(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

Известно, что дерево представляет собой природный материал, который очень чувствителен к колебаниям температуры и влажности. Главной особенностью натуральной древесины можно назвать ее гигроскопичность, то есть способность изменять свою влажность в соответствии с окружающими условиями. По сути, древесина способна поглощать или выделять пары воздуха, реагируя, таким образом, на климатические изменения в помещении. Поглощение или выделение паров происходит с помощью клеточных стенок. При постоянном состоянии окружающей среды, влажность древесины также будет стремиться к постоянной величине, которая называется равновесной влажностью.

На способность впитывать влагу оказывает влияние не только климат помещения, но и порода использованной древесины. Среди наиболее гигроскопичных пород дерева присутствует бук, груша и кемпас. Эти породы наиболее быстро реагируют на изменения в постоянном уровне влажности. Кроме того. Существуют относительно стабильные породы – дуб, мербау, бамбук и др.

Различные породы дерева отличаются по степени влажности. К примеру, низкая влажность характерна для березы, граба, клена и ясеня – до 15%, и при высыхании эти породы склонны к образованию трещин. Для дуба и ореха характерен умеренный показатель влажности – до 20%, что делает их относительно устойчивыми к образованию трещин и замедляет высыхание. Одной из наиболее устойчивых пород древесины является ольха — ее влажность составляет до 30%. Относительная влажность породы дерева представляет собой отношение массы влаги, которая содержится в дереве к массе древесины во влажном состоянии. В зависимости от степени влажности, древесина подразделяется на отдельные виды.