(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

svojstva-laminata-i-ego-plotnostИз огромного количества напольных покрытий ламинат заслужил самое большое признание и огромную популярность. Это можно объяснить несколькими факторами. Данный материал имеет высокую износостойкость и долговечность. Он безопасен с экологической точки зрения. Благодаря современным технологиям ламинат обрел невероятную прочность.

Что такое плотность ламината?

Прочность каждого строительного материала находится в прямой зависимости от его плотности. Большая часть изготовителей напольных покрытий не указывают значение плотности на упаковках собственных продуктов. Однако она может быть рассчитана самостоятельно. В основе расчетов должны быть три значения:

  • — площадь ламината;
  • — масса;
  • — толщина покрытия.

Вес одной планки сначала увеличивается на общее их число. Затем площадь одного изделия необходимо умножить на их количество в упаковке. После чего с помощью специальных формул приблизительно рассчитывается плотность ламината.

Высокий показатель плотности покрытия говорит о том, что в древесине количество пор минимально, а их количество определяет реакцию ламината на вредное воздействие внешних факторов. Например, чем меньше пор в древесине, тем больше ее устойчивость к влаге. Также плотность ламинатной плиты предопределяет время службы данного материала. Изделия низкого качества распознаются сразу же – они имеют плохой замковый крепеж, на котором уже спустя несколько месяцев после установки начинают появляться трещины и прочие механические повреждения.

При сравнении плотности ламината от различных производителей, следует отметить покрытия с самыми лучшими показателями и с самыми худшими характеристиками. Таким образом, плиты от фирм Witex, Kronotex, Parador имеют плотность 980 кг/м3. Компании Eurosky и Floor Step дают показатель 780 кг/м3; а фирма KronoSwiss гарантирует плотность 1000 кг/м3.

Полезная информация

Нередко потребители задают вопрос: «Какой вес может выдерживать хороший ламинат?» Однако такой вопрос нельзя назвать вполне корректным – здесь зависит все от того, как распределены нагрузки каких-либо тяжелых предметов непосредственно на покрытие. Специалисты рекомендуют после установки покрытия, во время размещения мебели, подкладывать под громоздкие шкафы небольшие подкладки из плотных материй. В качестве варианта может подойти тот же ламинат.