(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

pol-na-kuxne-chto-vybratПочему-то считается, что на кухне пол должен быть уложен кафелем или керамогранитом, ну, в крайнем случае, – линолеумом. Но это не так. В этой статье вы узнаете, как на кухне использовать и другие материалы напольных покрытий, в том числе паркет.

 

Казалось бы, паркет для кухни – это нонсенс. Здесь же повышенный уровень влажности, постоянные перепады температуры, все время что-то падает и проливается. Но если по всей квартире уложен паркет, а кухня с залом еще и образуют общее помещение, то и на кухню можно постелить паркет. Кстати, у натурального камня и плитки есть обратная сторона – любая посуда разбивается на них, с паркетом все не так печально.

 

Некоторые ограничения

 

Безусловно, для использования паркета на кухне есть некоторые ограничения. Штучный паркет для этого помещения должен быть самого высокого качества, из твердой древесины, которая способна выдерживать колебания влажности. Для этого лучше всего подойдет мербау, тик или любые другие некапризные породы. И, конечно же, уложенное покрытие должно быть надежно защищено слоями лака или другим средством.

 

Существует еще одно правило. Если вы хотите на кухне полы с подогревом, то штучный паркет использовать нельзя. Массив дерева очень сильно подвержен сильным механическим нагрузкам, а подогрев заметно усилит деформацию. Кстати, паркет и сам по себе довольно теплый, поэтому не нуждается в подогреве. Это же не плитка. Ну, а если без подогрева нельзя никак обойтись, то лучше тогда использовать паркетную доску (многослойный паркет) или ламинат.

 

Особенности паркетной доски

 

В наше время паркетная доска может похвастаться более стабилизированной конструкцией, она не так подвержена деформации. Но не советуют использовать клен или бук, особенно, для пола с подогревом. Помимо этого, после укладки пол нужно будет покрыть 2-мя дополнительными защитными слоями лака.

 

Сейчас на рынке есть множество видов и марок паркетной доски. Среди самых популярных и рекомендуемых можно отметить: KAHRS (отличается великолепным и неподражаемым замковым соединением), HARO (лидер Европы по производству ламината и паркетной доски), а также TARKETT. Стоит отметить, что на сегодняшний день паркетная доска почти от всех ведущих производителей имеет замковое соединение. Это очень удобное решение, ведь исключается использование клея и упрощается процесс монтажа. Кроме того, упрощается и демонтаж пола.

 

Особенности ламината

 

Но представим, что у вас везде уложен кленовый или буковый паркет, или вам очень нравится их фактура и цвет. И вам хочется, чтоб в кухне был такой же пол. В этом случае лучшим решением будет ламинат, ведь он хоть и не из дерева, но полностью имитирует натуральный паркет.

 

Но не всякий ламинат можно класть на кухне. Стоит отметить, что он может быть 6-ти классов: 21, 22, 23, 31, 32 и 33 (в зависимости от реакции на влагу). И на кухню можно укладывать ламинат 23 класса и более. В хорошем современном ламинате есть замковое соединение, которое также дает возможность производить монтаж без клея.

 

Так что, как вы сами могли убедиться, напольное покрытие на кухне можно сделать каким угодно, и совсем не обязательно ограничивать себя линолеумом или плиткой.