(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

kak-dobitsya-stojkosti-i-krasoty-parketaЛакировка придает не просто красивый блеск и подчеркивает узор мозаичного паркета, но и почти единственная защита дерева от нагрузок, которые пол ежедневно выдерживает.

С чего начинать

Прежде чем лакировать паркет, нужно удалить с него остатки старого покрытия и произвести чистовую шлифовку. Новый паркет, обычно, отличается заводским покрытием, но это нужно уточнять отдельно.

Как выбирать лак

Лаки могут различаться по:

  • — общему качеству и стоимости (к примеру, алкидный дешевле, неудобнее, недолговечнее; водный лак дороже, но более экологичен и сохраняется дольше);
  • — износостойкости и водостойкости (чаще всего, чем выше уровень износостойкости, тем более низкой будет водостойкость и наоборот). К примеру, хороший яхтенный лак отлично справляется даже с потоками разлитой воды на кухне, но быстро испортится в прихожей, где по нему постоянно будут топтаться в обуви;
  • — выраженности блеска (полуматовый, матовый и глянцевый);
  • — оттенкам (от очень прозрачных, который только создают немного более темный оттенок, до лаков с выраженным оттенком под определенный вид дерева). Помните, что чем больше слоев – тем интенсивнее оттенки;
  • — по типу разбавителя (сложно с чем-то перепутать запах некоторых разбавителей – при выборе некоторых из них этот запах будет в квартире не менее 5 дней).

Что нужно еще

Перед покрытием паркета можно изменить оттенок пола, если используете грунтовку с тонировкой. Хороший грунт потребуется в любом случае, он поможет избежать мелких шероховатостей, ускорит впитывание, способствует хорошей защите. Некоторые марки грунтовки даже имеют повышенную огнестойкость и отличную защиту от гнили, насекомых и других вредителей дерева.

При применении водного лака для паркета нужно приготовиться к тому, что вода поднимает ворсинки дерева. Этого можно избежать, если предварительно паркет немного смочить водой, но лучший эффект будет, если пропитать пол специальной основой для водных лаков.

Как покрыть лаком паркет на много лет

  • — не стоит экономить лак. Как минимум 3 слоя для глянцевого покрытия и 2 – для матового;
  • — между каждым слоем нужно шлифовать пол, так вы избавитель от поднятых ворсинок и получите ту идеальную ровность;
  • — лакировку нужно направлять по линии расположения волокон дерева;
  • — пользуйтесь дорогими кистями и валиком;
  • — работать нужно в атмосфере абсолютного отсутствия пыли. Пропылесосить нужно все: пол, стены, шторы, полки. Лакировать нужно в чистой одежде и собранными волосами.