(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

Происхождение слова «паркет» ведется из Франции, где его изначально использовали как оформление для разных помещений. Существуют мозаичные и щитовые паркеты, выполненные в эпоху барокко во многих средневековых замках, и именно они являются самыми знаменитыми достижениями в области декора и дизайна того времени. Во времена Древней Руси полы во многих зданиях, в своем большинстве, были сделаны из древесины или использовались керамические плитки и мозаика.

Наибольшее распространение получили полы, покрытые досками, так называемый пол из деревянных кирпичей, а также художественный щитовой паркет. Деревянные полы обладают многими преимуществами, среди которых стоит выделить упругость, легкость в обработке, оптимальное сочетание цены и качества, большая теплоемкость на протяжении длительного времени.Наши предки использовали полы, которые были созданы из расколотых вдоль бревен. Особенно популярные такие полы были в южных регионах нашей страны, где доски укладывали на глинобитные полы, прибивая деревянными гвоздями к специальным балкам.

Восемнадцатый век ознаменовался появление нового стиля — русского барокко. Этот стиль использовался и при укладке паркетных полов. Паркет изготавливался как из обычных и распространенных пород дерева, так и из довольно редких, порой даже уникальных пород. Использовали даже бразильские породы древесины, такие как чефразу, цебру, жикитбу и другие. Среди дорогих пород дерева прежде всего ценилось эбеновое дерево, амарант, сандаловое, лимонное и табачное дерево, белый и красный кипарис, туя, самшит и много других пород. Именно благодаря такому разнообразию пород получались великолепные по своему внешнему виду узоры на паркете.