(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

Само понятие «паркет» произошло от французского «parquet», так как именно из Франции к нам пришла мода на фанерный паркет, использовавшийся для оформления разных помещений. Мозаичные и щитовые паркеты, выполненные в замках времен барокко, кажутся наиболее значительным достижением в этой области. В общественных зданиях Древней Руси полы, по большей части, были деревянными, из гладких керамических плиток или мозаики. Самое большое распространение в те времена приобрел пол из досок, так называемых деревянных кирпичей, а также художественный щитовой паркет. У деревянного пола, как известно, масса преимуществ, среди которых стоит особо выделить упругость, легкость в обработке, оптимальность с точки зрения цены и способность сохранять тепло в течение длительного времени.

С древних времен нашим предкам был известен пол, созданный из расколотых по длине бревен. Особенной популярностью пользовался такой пол на юге, где доски стелили непосредственно на глинобитный пол и прикрепляли специальными деревянными гвоздями к балкам. В середине восемнадцатого века наибольшую популярность приобрела укладка паркета в стиле так называемого русского барокко. Использовались для изготовления такого паркета, как местные отечественные породы дерева, так и довольно редкие, дорогостоящие сорта привозного дерева. Интересно, что среди импортированного дерева были даже бразильские породы дерева – чефраз, цебра, жикитба и др.

Из дорогих пород чаще всего применялось черное эбеновое дерево, палисандр, амарант, сандаловое, табачное и лимонное дерево, белый и красный кипарис, туя, самшит и многие другие. Столь широкое разнообразие сортов материала, отличающихся по расцветке и рисунку наслоений, давали возможность создать покрытие с самими изысканными узорами.