(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

Во все времена и во всех странах ценились мастера, которые изготавливали паркет для дворцов и замков. Их работы представляли собой вершину мастерства, благодаря высокохудожественному исполнению работы. Глядя на такие паркеты, у многих сразу складываются ассоциации с придворными дамами и кавалерами, которые несколько веков ходили и танцевали в помещении с таким покрытием. Такие паркетные покрытия, прежде всего, свидетельствовали про состоятельность хозяина, а также про талант тех умельцев, которые изготовили их.

Художественный и дворцовый паркет во все времена служили показателями хорошего, утонченного вкуса и богатстве и роскоши своего владельца. В чем же различие между этими двумя видами?Дворцовый паркет всегда выложен криволинейными узорами, в то время как художественный паркет представляет собой геометрические прямолинейные узоры.

Для обоих видов характерно наличие бордюр и фриз. Бордюры созданы специально для того, чтобы подчеркнуть красоту и уникальность паркета, но порой они настолько красивее самого паркета, что занимают центральную композицию во всей композиции. Что только не делается для того, чтобы подчеркнуть аристократичность вкуса владельца дома, его принадлежность к людям голубых кровей, лишний раз акцентировать внимание на богатстве и высоком статусе. Тогда и создаются настоящие шедевры искусства, которые представляют собой паркеты, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями, драгоценными металлами.

В Украине есть предприятие, которое занимается изготовлением художественного паркета. Что и говорить, среди их клиентов — посольство Ватикана в Украине, администрация Президента, церкви и музеи Санкт-Петербурга.