(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

Стяжка располагается между напольным покрытием и несущей конструкцией перекрытия. Стяжка бывает монолитной и создаваться в процессе строительства с использованием разных видов наполнителей и связующих (песок, гравий и т.д.), а также сборной, которая поставляется в виде готовых панелей с завода.

 

Зачем нужна стяжка

Цели и задачи могут быть разными:

  • — Выровнять основание пола под настил паркетной доски, паркета, ламината и т.п.;
  • — Для создания прочного, надежного основания под настил паркета, ламината, паркетной доски и т.д.;
  • — Играть роль надежной основы (поддержки) в конструкции паркета.

 

Процесс создания стяжки

Необходимо обязательное участие инженера-технолога, чтобы проверить возможность проведения работ по выравниванию основания. Это нужно для оценки работ, необходимости дополнительных реставраций и т.п. Итак, как создается стяжка.

  1. — Определяется максимальная высота пола и уровень перепада. Это необходимо для правильного определения уровня стяжки, а также правильного расчета расхода смеси по толщине. Тем более, сразу можно определить, устраивает ли вас такая высота пола.
  2. — Производится расчет перепадов высоты, если создается разноуровневое покрытие. Это нужно, если вы планируете использовать несколько видов напольного покрытия, и вам нужно, чтобы поверхность была на одном уровне. Т.к. разные типы покрытий отличаются разной толщиной, то нужно будет спланировать стяжку на разном уровне, так, чтобы перепады высот компенсировались разной толщиной покрытия.
  3. — Производится подготовка поверхности. Основание пола должно быть очень прочным, без пыли и отслоений. Все трещины нужно замазать густым раствором цемента, а отслоения зачистить. Пыль удаляют специальным пылесосом, или же тщательно подметают. Грунтовка дает дополнительное обеспыливание.
  4. — Производится установка направляющих по лазерному уровню.
  5. — Проводится подготовка раствора, его засыпка и затирка.
  6. — Правильный уход за поверхностью. Чтобы обеспечить правильный уход за стяжкой нужно ее увлажнять на протяжении 7-10 дней. Все дело в том, что цемент набирает свою прочность на протяжении 24-28 дней, после производства стяжки. Для нормального течения этого процесса требуется жидкость, то есть раствор не должен высыхать, а застывать. Высыхание приведет к тому, что стяжка не успеет застынуть, а это приведет к трещинам. Для предотвращения высыхания раньше времени, ее умеренно смачивают водой 2-3 раза в день, а затем обильно смачивают и оставляют накрытой пленкой на 14 дней.

 

Спешка при укладке стяжки неуместна. Результатом такого подхода может стать необходимость полной замены покрытия.