(495) 930-90-71

г. Москва, Ленинский пр-т, д.68/10

ispolzovanie-parketa-v-vannoj-komnateНередко люди, занимающиеся ремонтом, желают как-то разнообразить стандартные решения новыми идеями.

Одной из таких идей является использование паркетного напольного покрытия в ванной комнате или на кухне. При учете специфики данных помещений, в которых всегда накапливается влага, присутствует вероятность загрязнения поверхности пола и необходимость специальной уборки. Поэтому многие люди, даже хорошо разбирающиеся в ремонте, стараются не использовать паркет в таких комнатах. Полагается, что данный материал не может прослужить долго, а его привлекательность будет быстро утеряна, однако это заблуждение. Благодаря современным технологиям сейчас можно изготовить такое паркетное покрытие, которое будет служить долгие годы в условиях влажности.

Выбор материала для паркета

Выбирая паркет для санузла, рекомендуется обратить внимание на породы экзотических деревьев, к примеру, тик, бразильский орех, падук, дусие, ироко, мербау. Они характеризуются высокой устойчивостью к влаге. Паркет из таких материалов не будет разбухать, и менять свой цвет с течением времени. Бразильский орех, который растет в Южной Америке, кроме этих свойств имеет также устойчивость к появлению плесени и грибка. Такое дерево применялось в древние времена для строительства кораблей, благодаря тому, что древесина не гниет, устойчива к влаге и воздействию насекомых.

Главное отличие дерева, которое служит сырьем для паркета, применяемого во влажных комнатах, — это высокий процент природных масел. Если правильно подобрать породу древесины среди большого количества вариантов, то можно обеспечить паркету отсутствие загниваний, долговечность, не меняющийся внешний вид.

Укладка покрытия

В настоящее время в продаже можно найти готовые наборные планки, укладку которых можно выполнить без вмешательства профессионалов. Для того, чтобы настелить такой паркет во влажном помещении, нужно загрунтовать основу из бетона, а после этого закрепить планки с помощью специального клеящего состава. Этот способ не нуждается в дополнительном уплотнении между планками. Можно просто выполнить герметизацию между паркетом и стеной. Планки изготавливаются с резиновой специальной накладкой, расположенной с обратной стороны, за счет чего обеспечивается надежное скрепление планок друг с другом.

Способ укладки тиковой ламели несколько сложнее. Для данного процесса лучше обратиться за помощью к специалистам, которые уже имеют опыт работы с данной технологией. Чтобы уложить тиковую ламель, рекомендуется придерживаться таких этапов:

  1. Грунтовка. Основным этапом является обработка полиуретановым или эпоксидным грунтом.
  2. Непосредственно укладка ламели. Нужно стелить планки палубным способом на специальный клей.
  3. Обработка швов герметиком.
  4. Шлифование. Поверхность паркета после того, как застынет клей и герметик, нужно отшлифовать специальной машиной.
  5. Обработка масляной пропиткой.